miércoles, 14 de junio de 2017

JUEGOS BA 2017: EXITOSO CIERRE DE LA ETAPA DISTRITAL EN CULTURA JUVENIL


Con una participación récord de 657 chicos, el pasado miércoles 7 culminó la etapa local de los Juegos BA 2017 en Cultura Juvenil. Los  ganadores de esta instancia municipal ya comenzaron a prepararse para la regional, que se disputará en agosto. En la ocasión, la delegación quilmeña competirá con Berazategui, Florencio Varela, Avellaneda, Lomas de Zamora, Lanús y Almirante Brown (sede del evento).


El secretario de Cultura y Educación, Ariel Domene celebró la exitosa convocatoria y aseguró que “hemos superado ampliamente la inscripción de 2016”. “Como nos indica nuestro intendente Martiniano Molina –añadió el funcionario-, desde nuestra área promovemos las actividades culturales y recreativas para los jóvenes, porque entendemos que es una manera de generar integración social y espacios de contención”.
Por su parte, el coordinador local de los Juegos BA en el área Juvenil, Claudio Abraham detalló que “en esta edición 2017, que contó con 12 disciplinas y 23 categorías, han participado centros de educación especial, escuelas de gestión estatal y escuelas privadas, alumnos de los talleres barriales municipales, escuelas de arte, de música e institutos gastronómicos del distrito. Queremos felicitar, especialmente, a los alumnos de talleres barriales por el esfuerzo y los logros obtenidos”.
“Los quilmeños que resultaron ganadores –continuó Abraham- tendrán la oportunidad de desplegar todo su talento en la próxima etapa, donde podrán volver a competir por el medallero en la final provincial, que tendrá lugar en la ciudad de Mar del Plata del 30 septiembre al 4 de octubre”.
Cabe destacar que Quilmes será representado por jurados regionales en las disciplinas de artes plásticas, literatura, cocineros bonaerenses, solista vocal, danza tango y danza folclore.



Ganadores de la instancia municipal:
*Pintura PCD (Parálisis Cerebral Discapacidad):
1º  Carolina Bolaño (Escuela Especial Decroly)
*Pintura sub-15:
1º Candela Olivetto Chavez (Instituto E. L. Holmberg)
*Pintura sub-18:
1º Candela Scuderi (Instituto E. L. Holmberg)
*Dibujo sub-15:
1º  Isabella Murias Doglia (Instituto E. L. Holmberg)
*Dibujo sub-18:
1º  Martina Landeira (Instituto E. L. Holmberg)
*Canto PCD:
1º Julieta Montenegro (Escuela Especial Fronteras Abiertas)
*Canto sub-15:
1º Ezequiel Zarate (Talleres Barriales)
*Canto sub-18:
1º  Laura Perea (EEST Nº 5)
*Narrativa PDC:
1º Pedro de Jesús Schuindt (Escuela Especial Nº 502)
*Narrativa sub-15:
1º  Tatiana Torres (Talleres Barriales)
*Narrativa sub-18:
1º Micaela Juana García (EES Nº 39)
*Poesía sub-15:
1º  Ayelén Lobato Ferraro (ESB Nº 14)
*Poesía sub-18:
1º  Aymara Ludueña (ESB Nº 14)
*Rock:
1º Andrés Delinger (Instituto E. L. Holmberg)
      Gonzalo Solari (Instituto E. L. Holmberg)
      Lisandro Almonacid (Instituto E. L. Holmberg)
      Alan Del Re (Instituto E. L. Holmberg)
      Pedro Di Blasi (Instituto E. L. Holmberg)
*Cocineros bonaerenses plato principal:
1º Jazmín Gómez (Talleres Barriales)
     Plato: guiso de lentejas
*Danza folclórica PCD:
1º  Daniela Ibañez Nosotros Podemos (Talleres Barriales)
      Emanuel Mantes Nosotros Podemos (Talleres Barriales)
*Danza folclórica sub-15:
1º Javier Cisneros (Ballet Municipal)
     Iris Sánchez (Ballet Municipal)
*Danza folclórica sub-18:
1º  Ariana Herrera (Ballet Municipal)
      Darío Fernández (Ballet Municipal)
*Danza tango sub-15:
1º Iara Monzón (Ballet Municipal)
     Germán Lizarraga (Ballet Municipal)
*Danza tango sub-18:
1º Ailen Ferreira (EES Nº 39)
     Eduardo Rodríguez (EES Nº 39)
*Cocineros bonaerenses postre:
1º Agustin Vendler (Talleres Barriales)
    Postre: Balcarce
*Teatro:
1º  Candela Aquino (EEST Nº 5 Reino de España)
      Julieta Greco (EEST Nº 5 Reino de España)
      Valentina Esteche (EEST Nº 5 Reino de España)
      Victoria Aguilo (EEST Nº 5 Reino de España)
     Obra: “Que la lluvia se llueve lo que queda”

No hay comentarios.:

Publicar un comentario