martes, 28 de mayo de 2019

GRINDETTI PARTICIPÓ DE LOS CAMPEONATOS DE SKATE Y DE BARBEROS EN EL PARQUE EVA PERÓN EN ESCALADA ESTE







En el marco de los festejos por el 75° aniversario del distrito, se realizaron estas importantes competencias en las áreas del arte y el deporte.




En el parque municipal Eva Perón se realizó  la Copa 75° aniversario de Lanús de skate y la Batalla de Peluqueros y Barberos con  la participación de jóvenes de distintos puntos de la Provincia de Buenos Aires.





En la oportunidad, el Intendente de Lanús junto a funcionarios del Ejecutivo Municipal presenció ambas actividades, diálogo con los participantes y los vecinos y los alentó a seguir desarrollando y participando en este tipo de encuentros, mostrando el talento de los Lanusenses.





Así el velódromo municipal de Lanús desde la mañana fue el escenario del concurso de “Barberos y Peluqueros” organizado por la secretaria de Comunicación que contó con la participación del reconocido estilista Javier Luna y con una gran concurrencia de especialistas en la materia cómodamente ubicados en una escenografía acordé a la disciplina.





En otro sector del Parque, la pista de skate reunió a 140 jóvenes de toda la Provincia que mostraron sus habilidades deportivas en una competencia organizada por la subsecretaria de Deportes de Lanús.





Jóvenes de Lobos, Merlo, Tigre, Florida y Polvorines, entre otros distritos compitieron en las categorías sub 14, sub 18, amateurs+18 y femenino open en la 2da Copa organizada por el Municipio y la Liga del conurbano skateboarding.





La jornada festiva contó además con la presencia de la Asociación de Autos Antiguos de Lanús que invadió el predio con joyas del automovilismo y que las familias pudieron apreciar y sacarse fotos. 





Asimismo la presencia de la Feria Inquieta Buenos Aires brindo diferentes menús en los food truck para disfrutar al aire libre. 





De las dos competencias los resultados de la Batalla de Barberos y Peluqueros premio a Rodrigo Bottiga en primer puesto y subcampeón a Alejandro Gómez.





En la Copa de Skate según las categorías, los resultados son:  



Resultados ams+18: 1. Lucero Enterrio (Lanús), 2. Facundo Quiroga (Tapiales), 3. Agustin Aquila (Olavarría), 4. Santiago Barraza (Merlo) y 5. Juan Ignacio Lima (Wilde)





Resultados Sub18: 1. Bautista Gaggero Artusi (Mar del Plata), 2. Valentino Giugliano (Burzaco), 3. Gael Dobar (caba), 4. Daniel Alaniz (Wilde) y 5. Juan Ignacio Díaz (Lobos)





Resultados Open femenina: 1. Candela Soliz (Polvorines), 2. Magali Francabandiera

(Florida), 3. Nicole Duarte (Fl. Varela), 4. Morena Dominguez (Banfield) y 5. Vanesa Rodriguez (caba)





Resultados sub14: 1. Alejo Hillar (Tigre), 2. Thiago Casco (Merlo), 3. Bruno Mujica (Lanús), 4. Tadeo Lugo (Lanús) y 5. Rodrigo Molinas (Sordeaux)

No hay comentarios.:

Publicar un comentario