miércoles, 7 de agosto de 2019

GRINDETTI ASISTIÓ AL GRAN PREMIO DE CICLISMO CIUDAD DE LANÚS 75° ANIVERSARIO






El encuentro, realizado por primera vez en un circuito callejero de la Ciudad de Remedios de Escalada  reunió a 350 deportistas inscriptos provenientes de toda la Provincia de Buenos Aires.




Organizado por el Cicles Club y el Municipio de Lanús, se llevó a cabo el pasado domingo 4 de agosto la gran competencia de ciclismo realizada sobre la avenida 29 de septiembre en su intersección con la calle Villarino.





El evento, enmarcado en los festejos por el 75° aniversario de Lanús tuvo 7 competencias, de las cuales las 3 centrales que reunieron a deportistas internacionales se desarrollaron en las calles de la ciudad. 





En la oportunidad, el Intendente de Lanús, Néstor Grindetti acompañado por el Jefe de Gabinete, Diego Kravetz, el secretario de Desarrollo Humano, Damián Sala y el concejal y presidente de la Comisión de festejos por el aniversario de Lanús, Jorge Schiavone asistió a presenciar la competencia junto a los vecinos y a los deportistas que se acercaron a saludarlo.





“Estamos muy felices de poder compartir junto a los vecinos está competencia, con este colorido y el esfuerzo de todos los deportistas que se han acercado a correr desde toda la provincia de Buenos Aires. Esta es la primera competencia de este tipo, pero queda el compromiso del Municipio con todo nuestro equipo de continuar en los próximos años con el desarrollo de esta  actividad.” –afirmó.





Durante el desarrollo de la carrera, Grindetti hizo entrega además, de una mención especial al deportista Carlos Daniel Zicavo como Personalidad Destacada de la ciudad de Lanús en homenaje a su trayectoria en el ciclismo internacional, y por su dedicación y su aporte a la comunidad del ciclismo.





Llegadas las primeras horas de la tarde se conocieron los siguientes resultados: 





Clasificación 



ELITE

1° TROZZI EMILIANO – EQUIPO CHIVILCOY

2° BORRAJO ANÍBAL – EQUIPO CHIVILCOY

3° CLAVERO CRISTIAN – EQUIPO KTM

4° AZZEM OMAR – EQUIPO CASCOS NARANJA

5° ESTÉVEZ ENRIQUE – OLIVOS

6° LEZICA FACUNDO – EQUIPO BRAGADO



SUB23

1° MIRANDA ALEXIS – CAÑUELAS

2° MANZO MARIANO – SAN PEDRO

3° SUÁREZ AGUSTÍN – CHASCOMÚS



JUNIOR

1° IRIGOYEN TOMÁS – CHASCOMÚS

2° ARANO ROMÁN – CHASCOMÚS

3° GÓMEZ FEDERICO – DOLORES



MÁSTER A / ELITE II

1° SOSA JORGE – LOBERÍA

2° BASUALDO AGUSTÍN – SAN PEDRO

3° FREYRE GASTÓN – LANÚS

4° RODRÍGUEZ JUAN – CAPITAN SARMIENTO

5° BURGOIS SERGIO – SALADILLO



JUVENILES 03/04

1° QUIROGA MATÍAS – ARRECIFES

2° ROSSELLO VALENTÍN – CARLOS CASARES

3° MAÑANI LEONEL – VILLA BOSCH



MÁSTER B

1° LEGUIZAMÓN EDUARDO

2° BARRAGÁN JOSÉ

3° HAN CHUNG HO – CABA

4° PAGLIARICCI DARÍO – JUNÍN

5° ROBLEDO JAVIER – RAFAEL CASTILLO

No hay comentarios.:

Publicar un comentario